О нас

Гимназия многого добилась за последнее время: и в олимпиадах занимает первые места, и в различных краевых и городских мероприятиях себя достойно показывает, и сама своей красотой радует глаз.

А с чего все начиналось? Какой она была много лет назад?

Школа № 21 была открыта в 1967 году в честь пятидесятилетия Октябрьской революции. Сначала дети учились в разных зданиях (к первому сентября школа не была готова к приему учеников): в помещениях вечерней школы и школы № 18 на Заводской. В 1967-1968 гг. выпускного класса не было, так как набор походил только с 1 по 9 класс. Но уже в следующем году школа могла гордиться своими первыми выпускниками.
А задал ли кто-нибудь себе вопрос, кто был директором той молодой, но очень перспективной школы? Это была Савченко Зинаида Степановна, которая сейчас уже не живет в Находке. Но у нас в школе до сих пор работают отважные, милые, добрые учителя, отдающие все свои силы воспитанию личностей на протяжении всего существования школы, и я думаю, каждый из нас должен отдать дань Лилии Александровне и Александре Васильевне.
Также школа может гордиться тем, что очень многие, закончив ее, снова вернулись сюда учить других, и наша гимназия стала для них вторым домом. Елена Алексеевна, Елена Витальевна, Людмила Борисовна, Наталья Юрьевна, Наталья Владимировна – одни из тех, кто, окончив школу № 21, связал с ней свою жизнь.
В настоящее время Школа № 21 переименована в Гимназию № 1. С 1993 года и по настоящее время ее директором является Храпко Андрей Анатольевич.
Все мы любим и ценим нашу гимназию, хотя часто почему-то не хотим себе в этом признаваться. Кто-то хочет побыстрее окончить гимназию, чтобы поступить в вуз, кто-то – чтобы "отдохнуть" от уроков, а кому-то надоела скучная однообразная жизнь.
Учителя говорят, что раньше все было абсолютно по-другому, существовали различные школьные детские организации, которые объединяли, организовывали и сплачивали учеников. Именно они помогали формировать межличностные отношения в коллективах, помогали многим детям почувствовать себя нужными. Сейчас учителя стараются ввести в нашу жизнь что-то похожее, и надо всеми силами стремиться формировать эту систему, ведь это только первые шаги на пути к замечательной, интересной школьной жизни.